Епископ Владимир возглавил Божественную литургию в день престольного праздника храма святого пророка Илии

2 августа, в день памяти пророка Илии, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии с. Ильинка Новокузнецкого муниципального округа.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира г. Новокузнецка священник Александр Платицын; благочинный IV Новокузнецкого округа, настоятель храма Благовещения Божией Матери с. Красулино Новокузнецкого округа протоиерей Андрей Рузанов; клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев; настоятель храма пророка Илии с. Ильинка Новокузнецкого округа священник Дмитрий Казанцев; клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка священник Никита Чирцов; клирик Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково иеромонах Алексий (Вакуленко); клирик храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Новокузнецка священник Ростислав Головцов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Владимир вознёс молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс священник Александр Платицын.

По окончании Литургии священники совершили славление перед иконой пророка Божия Илии.

По завершении славления владыка Владимир обратился с архипастырским словом к прихожанам и поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма священник Дмитрий Казанцев поблагодарил владыку за радость совместного служения.

Затем епископ Владимир совершил заупокойную литию на месте погребения почившего настоятеля храма святого пророка Илии с. Ильинка протоиерея Михаила Римара.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии