При участии Церкви открылись три новых центра гуманитарной помощи

В июле открылись три новых центра гуманитарной помощи. Один из них находится на территории храма Рождества Иоанна Предтечи в г. Чите, еще два — в Рославльской епархии. Их задача — оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации. Здесь нуждающиеся семьи смогут получать вещевую и продуктовую помощь, постельное белье, средства бытовой химии, канцелярские товары.

По благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия в Рославльской епархии открыли сразу два новых центра гуманитарной помощи. Один — в городе Рославль, другой — в селе Ворга Смоленской области.

«Новые центры эффективно включились в общую социальную работу в епархии. Благодаря им увеличен объем и адресность предоставляемой помощи, — рассказал руководитель социального отдела Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман. — Через центры гуманитарной помощи благополучателям уже передано более десяти тонн только вещевой помощи. Среди получивших помощь — многодетные семьи, дети с инвалидностью, одинокие пожилые люди, семьи в трудной жизненной ситуации. Помимо семей, помощь была также направлена в интернатные и социальные учреждения Рославльского, Ершичского и Починковского районов Смоленской области».

Особенностью созданных гуманитарных центров Рославльской епархии стало активное привлечение к работе в них актива православного молодежного объединения «Ростислав».

Среди социальных партнеров центров — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительный фонд помощи возрождению православных храмов и поддержки детства «Купола», социальный отдел храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Александрова, частные предприниматели и волонтерские группы.

В Чите на территории храма Рождества Иоанна Предтечи начал работу многофункциональный социально-культурный Центр имени святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Его открыли благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта был сделан ремонт здания, где расположился в том числе и новый центр гуманитарной помощи.

«Раньше вещи мы не принимали, их негде было хранить, тогда мы и задумали создать такой центр. Теперь нам несут одежду, обувь для детей и взрослых. Работает центр три раза в неделю», — рассказал настоятель храма иерей Антоний Горбунов.

Сотрудники социально-культурного центра будут оказывать помощь малообеспеченным и неблагополучным семьям. Многим из них уже помогали силами прихода раздачей продуктовых наборов, собирали детей в школу. Но такая помощь была непостоянной.

«Теперь, после открытия социально-культурного центра, помощь подопечным, списки которых пополняются, станет регулярной. В рамках гранта мы сможем не только оказывать продуктовую и вещевую помощь, но и проводить индивидуальные психологические и юридические консультации. Это и решение семейных споров, и квартирных вопросов. Нам давно приходили запросы на такую помощь, но возможности оказать ее у прихода не было», — отметил отец Антоний.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. За последние девять лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 224. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter