Тайгинцы отметили 115-летие храма в честь пророка Божия Илии

2 августа Церковь прославляет пророка Божия Илию. Свой престольный праздник и 115-летие храма встретили жители г. Тайга. Радость торжества с тайгинцами разделил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Прихожане хлебом и солью встретили своего архипастыря. С приветственным словом к архиерею обратился глава города Тайга Михаил Евгеньевич Теремецкий и вручил владыке юбилейный знак «125 лет городу Тайга». В ответном слове епископ Иннокентий поздравил Михаила Евгеньевича с двойным праздником: юбилей храма совпал с юбилеем города, и во внимание к деятельному соработничеству преподнёс архиерейскую грамоту.

За Божественной литургией епископу сослужили: секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, настоятель храма пророка Илии г. Тайга священник Димитрий Чайников, настоятель храма Архистратига Михаила пгт. Ижморского священник Владимир Гарипов. За богослужением пел хор под управлением Константина Туева. На праздник прибыли паломники из Томска и Кемерова.

Священнослужители вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и об избавлении мира от эпидемии. Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель храма священник Димитрий Чайников. По окончании Литургии собравшиеся совершили праздничный молебен, крестный ход и возгласили многолетия.

Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о небесном покровителе храма, поздравил с юбилеем настоятеля, прихожан и благотворителей. Во внимание к трудам во благо церкви он удостоил наград: медали «За усердное служение» III степени – предпринимателя г. Кемерово Антона Валерьевича Сапрыкина, архиерейскими грамотами – предпринимателей Юрия Александровича Черткова, Сергея Андреевича Дементьева, Александра Владимировича Богданова, Асифа Алладиновича Овчиева, главу Тайгинского городского округа Михаила Евгеньевича Теремецкого. Владыка отметил Благодарственными письмами Александра Николаевича Топчиева, Татьяну Георгиевну Топчиеву, Надежду Алексеевну Зарубину, Андрея Григорьевича Павлова, Валентину Дмитриевну Селимян, Елену Алексеевну Лыскову, Татьяну Ивановну Накаренок, Дмитрия Сергеевича Маушева, Ангелину Владимировну Шулепову, Вадима Владимировича Раенко.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии