Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить святые места Салаира, Гурьевска и Гавриловку

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает 7 августа посетить храмы и источники в Салаире, Гурьевске и Гавриловке.

Храм святых апостолов Петра и Павла по праву считается одной из старейших церквей области. Первый его прообраз — небольшой молитвенный дом — построили ещё в 1803 году. В 1894-м на территории храма был установлен памятник царю Александру II.

В советское время, в 1933 году, Петропавловская церковь была разорена, колокола и кресты отправлены на переплавку, памятник Александру II исчез, а само здание церкви пришло в запустение.

Сейчас у каждого есть возможность помолиться перед старинной иконой Божией Матери «Тихвинская», освящённой в 1908 году на Афонской Горе в Русском Андреевском общежительном ските, и иконой целителя Пантелеимона.

Храм считается крупнейшей святыней Кузбасса, одной из достопримечательностей Кемеровской области.

Паломники посетят храм Святой Троицы, храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и храм святых мучеников Гурия, Самона и Авива, и побывают на источнике в честь Иоанна Крестителя.

Узнать более подробную информацию и записаться в поездку можно по телефонам: +7 923 488-80-58, +7 950 269-88-80.