В Кемерове установлен первый купол с крестом на строящийся храм Казанской иконы Божией Матери

23 марта на строящийся в Кемерове храм Казанской иконы Божией Матери был установлен первый купол с крестом. Золоченая маковка увенчала собой один из боковых барабанов церкви.

По словам настоятеля прихода протоиерея Владимира Курлюты, оставшиеся четыре купола будут водружены на храм сразу после того, как их изготовят мастера. Примерная дата монтажа очередной маковки намечена на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля.

Казанский храм возводится в районе Шалготарьян на пересечении проспектов Комсомольского и Московского. За основу строения взят проект церкви св. Георгия Победоносца в г. Самара. По завершении всех работ здание в формах традиционного русского пятиглавия снаружи будет покрыто мрамором и природным белым камнем, а внутри украшено фресками. Высота храма составит 30 метров, вместимость – до 500 прихожан.

Стоит отметить, что нижний храм Казанской церкви уже сдан в эксплуатацию, богослужения в нем совершаются как в двунадесятые праздники, так и в выходные дни.

Фото Александры Ильиной