В Кузбассе подвели итоги областного патриотического проекта «Вершины воинской славы» за 2021 год

3 сентября на базе штаба общественной поддержки «Единой России» руководитель и участники проекта «Вершины воинской славы» подвели итоги его реализации в 2021 году и обозначили планы на 2022-й. На встрече присутствовал руководитель Отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Летом 2021 года в горах Кузнецкого Алатау волонтёры установили мемориал в честь кузбассовца, героя Великой Отечественной войны Степана Харитоновича Марковцева – советского офицера, лётчика-бомбардировщика, командира штурмового авиационного полка.

Руководитель экспедиции Александр Волобуев поделился впечатлениями от непосредственного участия в подъёме и установке памятной плиты: «Выбранная для мемориала вершина — одна из самых удалённых. При пешем подъёме также поднимается цемент, крепления и непосредственно мемориальная таблица. На пути к вершине команда преодолевала холодные горные потоки, непроходимые участки и сталкивалась с суровой погодой. Однако цель успешно достигнута. 11 июля табличка установлена на достойном месте. Участники возложили цветы к вершине, почтили память героя патриотическими песнями».

В следующем году планируется покорение ещё одной безымянной вершины Кузнецкого Алатау, которая станет носить имя другого участника Великой Отечественной войны — Михаила Гавриловича Хорькова.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter