Всероссийский фестиваль «Александро-Невский хоровой собор», посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя, прошел в Городце

10-12 сентября 2021 года в Городецкой епархии прошел Всероссийский фестиваль хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор», приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
Участие в фестивале принимали: капелла мальчиков и юношей им. А. Жуковского и камерный мужской хор «Классика» (г. Иваново); Академический хор ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород); мужской хор «Ярославский спев» (г. Ярославль); хор «Соколята» (г. Рыбинск); мужской камерный хор Карельской государственной филармонии (г. Петрозаводск); хор мальчиков и юношей г. Конаково (Тверская область). В их исполнении прозвучали произведения в жанрах духовной, народной и академической музыки.

10 сентября в Городецком Феодоровском мужском монастыре, где Александр Невский принял монашеский постриг и окончил жизнь, торжественную церемонию открытия фестиваля возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Александро-Невский хоровой собор как духовно-певческое движение. Осмысление, итоги, перспективы» для руководителей хоровых коллективов. Его работу возглавили владыка Августин и заслуженный работник культуры России, почетный работник высшего профессионального образования РФ профессор Е.Н. Бобров.

Младший состав фестиваля принял участие в комплексной воспитательно-образовательной программе «Урок мужества «Живи как Невский»». Данный проект уже несколько лет проводится миссионерским центром Феодоровского монастыря и направлен на воспитание подрастающего поколения при поддержке Фонда президентских грантов.

11 сентября концерты хоровых коллективов прошли на сценических площадках ряда городов. На концерте в Городце присутствовал советник губернатора Нижегородской области С.А. Горин, который обратился к собравшимся с приветственным словом.

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи песнопения за архиерейским богослужением в Феодоровском соборе Городца исполнил хор мальчиков и юношей г. Конаково.

12 сентября, в день закрытия фестиваля, после архиерейской Литургии все коллективы приняли участие в заключительном концерте, торжественная часть которого прошла на центральной площади Городца у вечного огня. Участники фестиваля возложили цветы к мемориалу Победы.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Нижегородской области, Фонда президентских грантов, Духовно-просветительского центра им. Александра Невского Городецкой епархии и администраций Городецкого, Семеновского, Сокольского, Ковернинского муниципальных районов.

Городецкая епархия/Патриархия.ru