В Новоильинском районе Новокузнецка освятили закладной камень под строительство храма

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир освятил закладной камень под строительство храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Новоильинском районе г. Новокузнецка.

Преосвященному епископу сослужили: секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира г. Новокузнецка священник Александр Платицын, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев, благочинный Мысковского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Мыски протоиерей Александр Добровольский, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка диакон Александр Космынин.

Верующие Новоильинского района вместе с правящим архиереем помолились о начале и благополучном завершении строительства храма.

По окончании освящения владыка пожелал прихожанам будущего храма помощи Божией в церковных трудах.

Святого Иоанна Кронштадтского называли всероссийским пастырем – так высок был его авторитет в народе. По молитвам батюшки Иоанна совершалось много исцелений и других чудес. На его службы в Андреевском соборе города Кронштадта собирались тысячи людей, которые приезжали со всей России. Отец Иоанн также славился своими проповедями. Много занимался благотворительностью: посещал дома бедняков, раздавал деньги нуждающимся. Придерживался нетипичного для того времени правила — служить Литургию каждый день. Спал очень мало, постоянно был на людях, говорил, что силы ему даёт именно ежедневная Литургия.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии