Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в одноимённом храме с. Костёнково.

Преосвященному епископу сослужили: секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира г. Новокузнецка священник Александр Платицын, благочинный I Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка иеромонах Марк (Червов), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского с. Костёнково священник Тимофей Гайибов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка диакон Александр Космынин, заштатный клирик храма святого благоверного князя Александра Невского с. Костёнково диакон Алексий Дзезюля.

За богослужением молились казаки Регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) в Кузбассе.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир удостоил права ношения наперсного креста золотого цвета священника Тимофея Гайибова.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознёс молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс священник Александр Платицын.

По окончании Литургии епископ Владимир совершил славление перед иконой святого благоверного князя Александра Невского, после чего окропил всех верующих святой водой.

По завершении славления владыка удостоил епархиальными наградами потрудившихся на благо Новокузнецкой епархии, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником.

К епископу Владимиру со словами благодарности за совершённое богослужение в день престольного праздника обратился настоятель храма священник Тимофей Гайибов.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии