В Ленинск-Кузнецком храме прихожане встретились с казаками

12 сентября по окончании Божественной литургии, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ленинска-Кузнецкого прошло заседание на тему «Жизнь и служение преподобного Никифора Прокаженного».

Гостями встречи стали воспитанники Православного молодёжного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия и приходская община.

Мероприятие провела педагог воскресной группы храма Оксана Викторовна Шкляева. Она рассказала собравшимся о нелёгкой жизни святого, его неизлечимой болезни, о том, как преподобный переносил свои страдания с крайним смирением, его желании жить, о том, как по его молитвам совершались чудеса при жизни и даже после его кончины.

По завершении рассказа Оксана Викторовна прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое преподобному Никифору.

Затем прихожане храма поделились своими впечатлениями о паломнической поездке в уникальный храм в честь новопрославленного греческого святого Никифора Прокаженного, которая состоялась 11 сентября, а атаман Ленинск-Кузнецкого Сибирского казачьего общества Владислав Юрьевич Стёпкин рассказал о поездке в г. Анжеро-Судженск, где прошёл Молодёжный казачий фестиваль-конкурс «Казачья тайна», и вручил ребятам подарки, а также грамоты за участие в конкурсе.

После состоялся совместный просмотр фильма, чаепитие, беседа о вредных привычках и награждение памятным сувениром за поддержку и участие в жизни клуба настоятеля храма иеромонаха Серафима (Чуковитова).

Закончилась дружеская встреча радостным событием: благодаря проведённой накануне благотворительной ярмарке, ребятам удалось собрать нужную сумму для приобретения двух комплектов казачьей формы.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter