В Кемерове прошёл Международный круглый стол «Александр Невский и его значение для исторического и цивилизационного выбора России»

13 сентября в Кемеровском государственном медицинском университете состоялся Международный круглый стол «Александр Невский и его значение для исторического и цивилизационного выбора России». Мероприятие было посвящено 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и искусного политика, определившего верный исторический путь нашей страны в тяжелейший период для русских земель.

День проведения мероприятия был приурочен к перенесению мощей Александра Ярославича из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге, которое произошло 12 сентября 1742 г.

Сотрудник Музея истории Православия на земле Кузнецкой Ксения Рязанцева стала участником круглого стола, выступив с докладом на тему «Икона Александра Невского в собрании Музея истории Православия на земле Кузнецкой».

В начале круглого стола участники просмотрели видеосюжет Первого канала об открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района Псковской области с участием Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Теоретическая часть мероприятия, в рамках которой обсуждались различные аспекты деятельности Александра Невского, открылась докладом профессора кафедры истории КемГМУ Сергея Владимировича Бирюкова. В работе круглого стола в качестве докладчиков принимали участие преподаватели кафедры истории КемГМУ – доктор исторических наук, доцент, профессор Сергей Павлович Звягин и кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Палин. Сергей Павлович Звягин представил доклад «Кемеровский краевед И. А. Балибалов – кавалер ордена Александра Невского». Алексей Владимирович Палин в своём сообщении рассказал участникам мероприятия о личности Александра Невского и его месте в истории России.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter