Митрополит Филиппопольский Нифон избран постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по приглашению митрополита Захлейского и Баальбекского Антония и представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона настоятель подворья Русской Православной Церкви в г. Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев) с прихожанами совершили паломническую поездку в г. Захле (Ливан), где молились за Божественной литургией в кафедральном соборе в честь святителя Николая Мирликийского. В поездке также приняли участие паломники из Италии, прибывшие на поклонение святыням ливанской земли.

Божественную литургию совершили митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний и митрополит Филиппопольский Нифон в сослужении архимандрита Филиппа и епархиального духовенства.

Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.

В храме присутствовал вице-спикер Ливанского парламента Ильяс Ферзли.

На малом входе митрополит Антоний возвел в сан архимандрита клирика митрополии иеромонаха Иеремию (Азама).

Проповедь перед причастием произнес владыка Антоний.

По окончании богослужения митрополит Антоний поздравил от лица клира и мирян Захлейско-Баальбекской митрополии владыку Нифона с избранием постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви.

Затем иерархов тепло приветствовал архимандрит Филипп. От имени общины Русской Православной Церкви в Бейруте священник поздравил митрополита Нифона с избранием постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви и вручил Его Высокопреосвященству и владыке Антонию памятные подарки. Архимандрит Филипп также поздравил с возведением в сан архимандрита отца Иеремию и подарил ему русский клобук.

С 1977 года митрополит Нифон является представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и настоятелем Антиохийского подворья в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter