В Кемерове состоялось пленарное заседание XХIII Иоанновских образовательных чтений

В Кемеровском епархиальном управлении состоялось торжественное пленарное заседании ХХIII Иоанновских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

11 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялось торжественное пленарное заседании ХХIII Иоанновских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Традиционно, наряду с Кузбасской митрополией соорганизаторами региональных образовательных чтений выступают: Министерство образования Кузбасса совместно с Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кузбасская православная духовная семинария.

Возглавил работу пленарного заседания епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, который обратился к участникам с приветственным словом.

В своём выступлении Марина Петровна Гераськина, начальник управления общего образования Министерства образования Кузбасса, отметила важность совместной деятельности учреждений образования области и Русской православной церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В этот день она вручила дипломы лауреатам и победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Ярким и содержательным было выступление Елены Борисовны Марьясовой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кемеровской православной гимназии во имя свт. равноап. Кирилла и Мефодия. В докладе было обращено внимание участников на особую роль организации воспитательной работы с детьми и подростками по основной тематике года, а именно, возможностей знакомства с житийной историей сибирских святых. Примеры подвижнического подвига выполнили в XVIII веке уникальную интегрирующую роль в объединении Сибири, а также — в укреплении и сплочении российской империи. Исторический опыт «петровских преобразований» актуален и в современных условиях, поэтому он успешно реализуется в гимназии в рамках проекта «Православной тропою Кузбасса».

Модератором пленарного заседания и одним из пленарных докладчиков выступила заведующая кафедрой общегуманитарных дисциплин, научный сотрудник семинарии, кандидат культурологии, доцент Елена Сергеевна Кузнецова. Она не только рассказала об основной памятной дате нового учебного года, но и обратила внимание участников чтений на проблему поиска условий и возможностей для развития действительно продуктивного диалога в области православного и светского образования, просвещения в условиях секулярного и постсекулярного мира.

Особое внимание при этом было уделено возрастающей роли подготовки теологов для решения данной задачи, в связи с чем сегодня в Кузбассе уже три вузовских площадки принимают участие в её решении. Обратить внимание потенциальных абитуриентов, родителей, педагогов, а также настоятелей приходов Кузбасской митрополии на запрос регионального рынка труда на данных специалистов помогла презентационно-выставочная работа организаторов в фойе Епархиального управления.

Также специалистами Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии были организованы консультации по вопросам преимуществ обучения по кузбасским образовательным бакалаврским программам «Теология» и условиям приёмных вузовских компаний 2021 года.

Также организаторы подготовили выставочные стенды с материалами работ участников:

  • областного конкурса «Православный мой Кузбасс» 2020-2021 гг.;
  • регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира» последних лет;
  • представителей СФО, представленных на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», подведение итогов которого состоялось в 2020 г.

Также организаторы подготовили фотовыставки, посвящённые региональным инновационным образовательным площадкам, реализующим программы духовно-нравственного воспитания в МБОУ «Основная образовательная школа № 32 г. Полысаево» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звездочка» г. Гурьевск.

Живой интерес участники чтений проявили к фотовыставкам, посвящённым:

  • основным направлениям воспитательной работы в Кемеровской православной гимназии во имя свт. равноап. Кирилла и Мефодия;
  • эффективным форматам работы воскресной школы прихода храма Святой Троицы Кемерова;
  • скаутским грантовым проектам последних лет, реализуемым в Кемеровской епархии.

В течение дня в Кемеровском епархиальном управлении также состоялись следующие заседания: архитектурной секции и секции, посвящённой вопросам взаимодействия Церкви с Вооружёнными силами РФ и правоохранительными органами.

Живой интерес и слова признательности у гостей чтений вызвали интерактивная презентация Недели открытых дверей Музея истории Православия на земле Кузнецкой с экскурсией по экспозициям, а также работа Круглого стола «Христианская семья – домашняя Церковь. Христианский брак как основа христианской семьи».

Программой пленарного заседания было предусмотрено награждение педагогов и представителей Кемеровской епархии за активное сотрудничество с КРИПКиПРО при реализации программ духовно-нравственного воспитания. Награждение проводила методист института Наталья Александровна Аптина.

Во второй половине дня состоялись заседания педагогических секций в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО).

С видеозаписью выступления и презентационным материалом с практическими методическими рекомендациями Е. С. Кузнецовой, адресованными как педагогам общеобразовательных школ, гимназий, так и руководителям воскресных школ и приходских молодёжных клубных объединений можно познакомиться по ссылке (см. запись работы Презентационной площадки 1 КРИПКиПРО «Нравственное наследие эпохи Петра I») .

Очередное секционное мероприятие по программе Чтений, в организации проведения которого примет участие семинария, запланировано на 30 октября. К участию в работе данной площадки приглашаются педагоги и директора воскресных школ митрополии (см. подробнее Программу Чтений ниже или скачать).

Резолюция по итогам работы первого дня региональных образовательных чтений опубликована на сайте КРИПКиПРО.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter