8 октября ученики Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово побывали в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, расположенном на территории Знаменского соборного комплекса города.
Экскурсия была посвящена основной теме этого учебного года в гимназии — «Православной тропою Кузбасса».
На встрече ученики первых и вторых классов учебного заведения узнали, что Музей истории Православия на земле Кузнецкой образован 3 ноября 2010 г. по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. Это первый церковный музей в Кемеровской области, где можно познакомиться с религиозно-историческим наследием Кузбасса.
Ребята познакомились также с основными экспозициями музея: «Старинные иконы и религиозная литература XVII-XX вв.»; «Экспонаты археологических раскопок конца XIX- начала XX века на территории Кемеровской области»; «Православные иконы XVI- начала XX века».
Юные исследователи с большим интересом следовали по своей «тропе», делая, тем самым, первые шаги в изучении темы года. Дети ощутили и поняли, что дорога, которую они начали познавать, готовит немало открытий.
Пресс-служба Кузбасской митрополии











