В Кузбасской митрополии стартовал конкурс детских Рождественских рисунков и декоративных работ «Рождественская звезда-2022»

Отдел культуры Кемеровской епархии объявляет о начале конкурса детских Рождественских рисунков и декоративных работ «Рождественская звезда–2022».

Конкурс призван способствовать духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, а также активизации дистанционной работы воскресных и церковно-приходских школ в направлении развития творческих способностей детей.

Требования к конкурсной работе:

  • на конкурс предоставляются произведения изобразительного творчества и декоративно–прикладного искусства, выполненные в любой технике и отражающие тему Рождества Христова;
  • участники конкурса предоставляют работы (не более 3-х лучших работ от учреждения) для отбора на Рождественскую выставку;
  • размер живописных, графических и декоративных работ – произвольный;
  • рисунки необходимо оформить в паспарту (цвет полей – белый, размер полей по 50 мм);
  • к лицевой стороне работы прилагается этикетка, выполненная на компьютере (расположение текста – по центру, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 16 полужирный, межстрочный интервал – 1,0). Этикетка должна быть выполнена на плотной бумаге и надёжно закреплена на творческой работе, не перекрывая её сюжетную композицию. Края этикетки не должны быть закручены, погнуты, смяты. Этикетка не должна «сбориться» от излишков клея.

На этикетке необходимо указать (на отдельных строках, без указания их порядкового номера):

  1. Название работы, заключённое в кавычки: «…»;
  2. Фамилия, имя, отчество (полностью, не инициалы) автора, возраст;
  3. Наименование учебного заведения, епархии. Город, село;
  4. Год исполнения;
  5. Фамилия, имя, отчество (полностью, не инициалы) преподавателя (если имеется).

При неправильном оформлении работы, оргкомитет и жюри конкурса оставляют за собой право не принимать её для просмотра.

К участию в конкурсе допускаются учащиеся только воскресных и церковно-приходских школ Кузбасской митрополии с распределением по следующим возрастным категориям:

  • младшая школьная группа – от 7 до 10 лет;
  • средняя школьная группа – от 11 до 13 лет;
  • старшая школьная группа – от 14 до 16 лет.

Лучшие работы необходимо передать в Отдел культуры Кемеровской епархии в срок до 15 декабря 2021 г. (включительно), 7 января 2022 г. планируется открытие выставки лучших работ.

Победители конкурса награждаются электронными Дипломами и Благодарственными письмами в каждой возрастной группе, участники – Благодарностями и Сертификатами за участие. Электронная версия наградного документа равнозначна бумажной.

В случае низкой активности участия в конкурсе (менее 60-ти конкурсных работ), конкурсный отбор проводиться не будет. Учреждения, направившие творческие работы, в указанном случае будут награждены электронной Благодарностью за участие.

Форма заявки:

  • На участников Конкурса должна быть оформлена заявка на официальном бланке учреждения, напечатанная на компьютере и заверенная руководителем учреждения (указать ФИО (полностью) ребёнка, возраст, наименование работы и её техники исполнения, номер телефона руководителя и номер телефона родителей/представителей).
  • Заявки и творческие работы доставляются в Кемеровское епархиальное управление, по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 24, корпус 2, кабинет 205.

Телефоны для справок: +7 (3842-) 34-67-22, +7 913 437-36-46 – Светлана Валентиновна Ушанова, специалист Отдела культуры Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter