Кузбасская митрополия и Министерство образования Кузбасса подписали План совместных мероприятий

По итогам пленарного заседания XXIII Иоанновских образовательных чтений 26 октября Кузбасская митрополия и Министерство образования Кузбасса утвердили План совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию поколений на 2021-2022 учебный год.

Свои подписи под документом поставили правящие архиереи трёх епархий: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также Министр образования Кузбасса С. Ю. Балакирева.

Данный формат соработничества Церкви и государства развивается в регионе с 2016 года и приносит свои добрые плоды.

Договорённость на региональном уровне позволит священнослужителям в рамках плана осуществлять в стабильном и регулярном режиме духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказывая системную помощь и поддержку педагогам, родителям, ученическим коллективами образовательных учреждений Кузбасса при реализации внеурочных мероприятий.

В рамках соглашения запланированы совместные мероприятия муниципалитетов и благочиний Церкви: различные просветительские форматы, посвящённые памятным датам в истории России, фестивали, олимпиады, конкурсы, круглые столы и вебинары с представителями общественности.

Представленные мероприятия будут готовить и курировать епархиальные отделы образования и катехизации, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также непосредственно сами учреждения образования.

Ознакомиться с планом и сроками проведения его мероприятий можно в приложении: [скачать]

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter