Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю актового дня Киевских духовных школ

9 ноября 2021 года, в день памяти преподобного Нестора Летописца, праздник Собора святых Киевской духовной академии, состоялись торжества по случаю актового дня Киевских духовных школ. Богослужения в Успенской Киево-Печерской лавре и годичный акт возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает сайт КДАиС.

По многолетней традиции празднование началось накануне, 8 ноября, служением заупокойной литии в академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Участники богослужения помянули усопших ректоров, преподавателей и студентов Киевской духовной академии и семинарии. Затем в Крестовоздвиженском храме в Ближних пещерах был совершен праздничный молебен перед мощами преподобного Нестора Летописца, небесного покровителя Киевских духовных школ. Вечером в Успенском соборе состоялось всенощное бдение, которое возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий.

9 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Божественную литургию. Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, наместник Патриаршего Успенского монастыря в ливанском Баламанде архимандрит Роман (Ханнат) (Антиохийская Православная Церковь), преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

За Литургией молились члены администрации, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники, студенты КДАиС, а также прихожане и паломники. Богослужебные песнопения исполнили хоры КДАиС под управлением регентов архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий возвел в сан архимандрита преподавателя КДАиС иеромонаха Пантелеимона (Мельника) и совершил диаконскую хиротонию студента 4 класса семинарии чтеца Вадима Билитюка. Проповедь перед причастием произнес преподаватель иеромонах Митрофан (Божко).

По окончании богослужения в актовом зале состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии. В президиум вошли Блаженнейший митрополит Онуфрий, заслуженный профессор митрополит Бориспольский Антоний, ректор профессор епископ Белогородский Сильвестр.

Открылось мероприятие приветственным словом владыки ректора и наставлением Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Участники заслушали сообщение о деятельности Киевских духовных школ в течение 2020-2021 годов, с которым выступил проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин), а также доклад митрополита Бориспольского и Броварского Антония на тему «Служение митрополита Антония (Храповицкого) в украинских епархиях в дореволюционный период (1902-1918 гг.)». Проректор по научно-богословской работе профессор В.В. Бурега представил новые издания Киевских духовных школ и очередной диск оцифрованного журнала «Руководство для сельских пастырей».

Блаженнейший владыка удостоил преподавателей КДАиС ученых званий: доценту А.В. Левко было присвоено ученое звание профессора, преподавателям протоиерею Андрею Ухтомскому и Е.М. Черноморец — ученое звание доцента.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью, плодотворный труд на ниве духовного образования и по случаю личных юбилеев преподавателям КДАиС были вручены церковные награды: профессору В.В. Буреге по случаю 50-летия — орден апостола Иоанна Богослова ІІ степени, протоиерею Павлу Рафальскому по случаю 40-летия — орден святителя Феодосия Черниговского, С.В. Ковачу по случаю 30-летия — орден святителя Петра.

За отличное обучение и образцовое поведение именную стипендию Предстоятеля Украинской Православной Церкви получили студент ІІ курса магистратуры КДА Никита Миронов, студент 3 класса КДС Василий Думитрович, студенты Почаевской, Сумской и Харьковской духовных семинарий. За высокую успеваемость в обучении Синодальные стипендии имени Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) получили студент II курса КДА Александр Нартюк и студент 2 класса КДС Александр Островка.

В завершение торжественной части годичного акта собравшиеся пропели молитву «Достойно есть», затем всех участников пригласили на праздничную трапезу.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru