Председатель ОВЦС встретился с секретарем по отношениям с государствами Святого Престола

9 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером, прибывшим в Москву в рамках российско-ватиканских консультаций по линии внешнеполитических ведомств.

Встреча прошла в здании Апостольской нунциатуры в Российской Федерации при участии Апостольского нунция архиепископа Джованни Д’Аньелло, советника Апостольской нунциатуры монсеньора Петра Тарнавски, сотрудника Государственного секретариата Святого Престола монсеньора Пола Бутнару и сотрудника ОВЦС И.А. Николаева.

Митрополит Иларион приветствовал монсеньора Галлахера, подчеркнув важность развития контактов Русской Православной Церкви с Государственным секретариатом Святого Престола. В свою очередь архиепископ Галлахер выразил радость в связи с возможностью встретиться с председателем ОВЦС для обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг тем, представляющих взаимный интерес. Митрополит Иларион подробно информировал собеседника о ходе возрождения церковной жизни на постсоветском пространстве и на территории России, а также о позиции Русской Православной Церкви по ряду аспектов межправославных и межхристианских отношений.

В завершение встречи митрополит Иларион и архиепископ Пол Ричард Галлахер обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter