В рамках XXIII Иоанновских образовательных чтений в Кемеровской епархии прошла миссионерская научно-практическая конференция

10 ноября в Кемеровской епархии в онлайн формате прошла миссионерская научно-практическая конференция «Организация миссионерской деятельности в условиях секулярного общества. К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В конференции приняли участие руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии протоиерей Аркадий Рахов, руководитель Миссионерского отдела Мариинской епархии священник Алексей Коровин, представители православной общественной организации «Соотечественники», Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии, Паломнической службы Кузбасской митрополии и практикующие миссионеры и апологеты.

Участники поделились своим опытом проповеди Христа в условиях пандемии, о состоянии миссии в Кузбассе в настоящее время, памятных датах 2021-2022 годов. Были подняты вопросы о сложившихся проблемах, миссионерских общинах, информационной поддержке миссии.

Научный сотрудник Кузбасской православной духовной семинарии, кандидат культурологии, доцент Елена Сергеевна Кузнецова рассказала об основных методических рекомендациях для приходов по миссионерской работе. [скачать]

Помощник руководителя Паломнической службы Кузбасской митрополии Александра Юрьевна Соболева выступила с докладом о действующих экскурсиях и паломнических маршрутах на территории Кузбасса, которые в настоящее время для многих являются особенно важными и ценными. Участники конференции узнали о необходимости того, чтобы специалисты в этой сфере имели соответствующую квалификацию. Помощник благочинного по молодёжной работе I Прокопьевского округа Арсений Старченков познакомил слушателей с темой «Искажённая религиозность секулярного сознания». О Просветительских центрах в условиях пандемии и о способах работы в удалённом режиме рассказал руководитель Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии священник Дмитрий Петраков.