Руководитель Управления по зарубежным учреждениям посетил турецкий город Анталью

10 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил г. Анталью (Турция) с кратким рабочим визитом.

Иерарх побывал в помещении, арендуемом местным приходом Московского Патриархата, и помолился за утренним богослужением.

По окончании молебна и панихиды митрополит Антоний встретился с членами приходской общины. Владыка пообщался с прихожанами и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Архиерей отметил, что приход в Анталье — одно из самых молодых зарубежных учреждений Московского Патриархата. Созданный с целью пастырского окормления многочисленной русскоязычной паствы на юге Турции в ситуации, когда Константинопольский Патриархат уклонился в общение с раскольниками, новообразованный приход за короткое время стал большой и дружной семьей. Иерарх подробно рассказал прихожанам о причинах и последствиях антиканонических действий Константинополя на Украине, а также поблагодарил паству за верность Русской Православной Церкви.

Митрополит Антоний тепло приветствовал новоназначенного настоятеля прихода иерея Алексия Головина, накануне завершившего свое служение в Таиланде, и пожелал Его Преподобию помощи Божией в трудах.

Затем владыка ответил на многочисленные вопросы прихожан.

В завершение члены приходской общины поросили митрополита Антония передать Святейшему Владыке благодарность за деятельную отеческую заботу о многочисленной русскоязычной пастве, пребывающей в Турции, и заверения в своих молитвах о Его Святейшестве.

Во встрече также приняли участие ответственный за окормление русскоязычной паствы в Турции иерей Георгий Сергеев, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter