Благочинный Калтанского округа принял участие в открытии Отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

19 ноября в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» на базе Калтанского центра социального обслуживания населения открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В торжественном открытии участвовали заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, глава Калтанского округа Игорь Голдинов и благочинный Калтанского округа протоиерей Сергий Добровольский.

Основная цель работы нового отделения — улучшение жизнедеятельности и поддержание активного образа жизни людей пожилого возраста и инвалидов, граждан с сенсорными и ментальными нарушениями, а также маломобильных жителей.

Одноэтажное здание на территории местного больничного городка готово ко встрече со своими подопечными. Закуплено оборудование для реабилитации людей с ментальными и когнитивными нарушениями: массажёры, реабилитационная дорожка, подвесная система для вертикализации и ходьбы, тренажёры для пассивной тренировки, велотренажёры, виброплатформа, планшет для рисования песком, аппараты для дыхательной гимнастики. Для посетителей дневного отделения будут проводиться психологические сеансы, занятия по адаптивной физической культуре и оздоровительная гимнастика, а также — организован досуг.

На базе отделения открыта школа ухода для получателей социальных услуг и родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию. Специалисты будут консультировать по вопросам ухода, обучать технике проведения гигиенических процедур, приёмам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания. В отделении будет действовать пункт проката технических средств реабилитации.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter