Состоялась пресс-конференция, посвященная премьере на телеканале «Спас» проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью

3 декабря 2021 года в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная премьере проекта «12» — первого на телевидении документального сериала о борьбе с алкогольной зависимостью.

«12» — документальный телепроект о 12 героях, которые проходят терапию в реабилитационном центре в Рязанской области, пытаются избавиться от алкогольной зависимости и сделать шаг в новую жизнь. Телепроект подготовлен телеканалом при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Министерства здравоохранения России в рамках нацпроекта «Демография». Первая серия проекта будет показана в эфире телеканала «Спас» 4 декабря, в 19.45.

В рамках пресс-коференции председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, поблагодарив создателей сериала, подчеркнул, что проект, который осуществляет телеканал «Спас» — это яркий пример настоящей, сострадательной, деятельной журналистики. Он пожелал телеканалу продолжать держать связь с героями проекта и после его завершения и оказывать им необходимую поддержку, потому что проблема алкоголизма не решается в один момент.

В.Р. Легойда также напомнил, что позиция Церкви в отношении проблемы алкоголизма выражена максимально четко. Несколько лет назад Священным Синодом была утверждена Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, в которой говорится: «Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни».

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, представляя документальный сериал «12», подчеркнул: «Это проект о преображении человека, о его возвращении к себе. После знакомства и общения с героями становилось все более очевидно, что ключ к такому преображению — почувствовать себя нужным и любимым другими людьми». Руководитель телеканала также рассказал о сложных судьбах, характерах и мотивации героев проекта, которые решили начать жизнь с чистого листа и победить зависимость.

Слова благодарности телеканалу «Спас» выразил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. «Я хочу поблагодарить телеканал «Спас» и Бориса Корчевникова, благодаря проекту поднимается важнейшая тема — помощи людям с зависимостью, — отметил Валерий Доронкин. — Важно, что в проекте «12» рассказывается, прежде всего, о людях страдающих, не о людях, которые дурно себя ведут, а о людях, которые нуждаются в помощи, любви, втором шансе. Никогда до сих пор на телевидении с этой стороны не показывали алкоголезависимых людей. И я надеюсь, что этот фильм поможет страдающим людям увидеть себя в героях проекта и обратиться за помощью».

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала о том, как государство помогает людям бороться с зависимостью, а также подчеркнула, что 50% здоровья человека всегда зависит от него самого. «Государство активно поддерживает рекламную кампанию по борьбе с алкоголизмом. «Ноль — лучший градус для жизни»», — добавила София Малявина, отметив, что целевой аудиторией таких проектов являются только люди, имеющие зависимость, но также их близкие, семьи.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн рассказал о реальных разрушительных последствиях для отдельного человека и общества в целом, которые несет алкоголь. «Безопасной дозы алкоголя не существует, так как этиловый спирт является токсичным растворителем, который по определению не может быть безопасным», — сказал Евгений Брюн.

Ведущий документального сериала «12» актер Антон Макарский поделился своими впечатлениями от съемок проекта и знакомства с его героями, а также поблагодарил всех, кто принял участие в его создании.

Премьера проекта «12» состоится на телеканале «Спас» 4 декабря в 19.45.

По материалам сайтов Диакония.ru и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter