Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял представителя ОВЦС и делегацию Фонда поддержки христианской культуры и наследия

6 декабря 2021 года в Белграде Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова и делегацию Фонда поддержки христианской культуры и наследия во главе с исполнительным директором Фонда Е.И. Скопенко.

Протоиерей Николай Балашов передал Предстоятелю Сербской Православной Церкви приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. В теплой атмосфере обсуждались состояние и перспективы развития отношений между Русской и Сербской Православными Церквами в сфере культуры и образования, а также возможное участие Фонда поддержки христианской культуры и наследия в проектах Сербской Православной Церкви, нацеленных на сохранение культурного наследия.

Во встрече приняли участие епископ Зворницко-Тузланский Фотий, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Марчанский Савва, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев, сотрудники Фонда.

В тот же день в российском посольстве состоялась встреча протоиерея Николая Балашова и Е.И. Скопенко с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Сербии А.А. Боцан-Харченко.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter