Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил в Алма-Ате торжества по случаю дня памяти небесных покровителей Южной столицы Казахстана

17 января 2022 года, в праздник Собора 70-ти апостолов, день памяти небесных покровителей Алма-Аты священномучеников Николо-Кучугурских Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева пресвитеров (1933), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Алма-Аты. В этом храме в 20-30-х годах ХХ века священномученики проходили свое священническое служение.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель отдела по связям с общественностью Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов; духовенство Алма-Атинской епархии.

Богослужебные исполнял обиходный хор собора под управлением О. Соломоновой.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Владыка Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы.

На Литургии возносились сугубые молитвы об упокоении почивших казахстанских иерархов, приснопамятных строителей и благоукрасителей Никольского храма, «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ умерших, и всех православных христиан, в земле Казахстанской поживших и благочестно скончавшихся».

Проповедь по запричастном стихе произнес проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский. По окончании Литургии состоялось славление Николо-Кучугурским священномученикам.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил отца настоятеля, священнослужителей и мирян с днем памяти небесных покровителей Алма-Аты и Семиречья и обратился к собравшимся со словом проповеди.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter