В Кемерове пройдут XI Всероссийские историко-краеведческие чтения

Оргкомитет XI Историко-краеведческих чтений (далее Чтения) приглашает принять участие в ежегодных научно-практических мероприятиях, направленных на формирование ответственной гражданско-патриотической позиции, привлечение интереса россиян и кузбассовцев к краеведению и осмысление жизнеутверждающей роли Православия в истории родного края.
Чтения состоятся в городе Кемерово 30 марта 2022 года:

26-27 марта 2022 г., с 10.00 до 17.00 ч. — Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (г. Кемерово, ул. Соборная, д. 24, корпус 3);

28-29 марта 2022 г., с 10.00 до 18.00 ч. — Дни открытых дверей в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д.19);

30 марта 2022 г., с 10.00 до 16.00 ч. — научно-практическая конференция с международным участием «Православное краеведение на земле Сибирской» в Кемеровской епархии (г. Кемерово, ул. Соборная, д.24); регистрация участников — с 10.00 до 10.30 ч.

Программой Чтений планируется освещение ряда научно-просветительских направлений и событий, отмечаемых в России и в Кузбассе в 2022 году:

• 2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России; новые исследования в православном краеведении;
  • Генеалогия как инструмент формирования духовно-нравственной личности; 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского;
  • 350-летие со дня рождения императора Петра I;
  • 175-летие преставления преподобного Макария Алтайского;
  • 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей;
  • 60-летие со дня образования Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса» ООО «Союз писателей России»;
  • 10-летие со дня образования Кузбасской митрополии.

В рамках научно-практической конференции «Православное краеведение на земле Сибирской» состоятся: пленарное заседание, работа четырёх секций и круглый стол «Журнал «Огни Кузбасса»: роль в духовном развитии региона».

Секция 1. Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков.

Темы:

• Личность Петра I, великого государственного деятеля и реформатора, в развитии Сибири;
  • Роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти сибиряков.
  • Паломничество к святым местам родного края.

Секция 2. Гонения на Церковь в Сибири.

• Сибирские новомученики.
  • Утерянные святыни (исчезнувшие и недействующие христианские храмы).

Секция 3. Православная культура и искусство.

Темы:

• Актуальные проблемы современной православной культуры.
  • Народное искусство народов России.
  • Нематериальное культурное наследие народов России.
  • Православие и культурная политика в современной России.

Секция 4. История семьи в культурном контексте Сибири.

Темы:

• Роль изучения истории семьи и рода в духовно-нравственном развитии личности.
  • Династии священнослужителей в Сибири.

Круглый стол «Журнал «Огни Кузбасса»: роль в духовном развитии региона».

Темы:

• Привлекательность публикаций в журнале «Огни Кузбасса» для молодого поколения писателей и читателей.
  • Что нужно сделать для продвижения литературно-художественных журналов вообще и «Огней Кузбасса» в частности?

Формы участия в конференции:

• Выступление в режиме реального времени;
  • Выступление в online-режиме;
  • Стендовый доклад;
  • Видеодоклад (будет размещён на канале YouTube Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова за баннером конференции).

Если санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволит провести конференцию в запланированном формате, то конференция будет проведена в online-режиме.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 01 марта 2022 года отправить по электронной почте на адрес оргкомитета Чтений: chteniya.kem@mail.ru:

• Заявку на участие в Чтениях утверждённой формы;
  • Текст статьи для публикации в электронном сборнике материалов Чтений «Православное краеведение на земле Сибирской» (образец оформления статьи).

Контакты членов оргкомитета Чтений:

8 (3842) 34-64-24 – Шалабанова Ольга Ивановна, 8 (3842) 34-64-23 – Рязанцева Ксения Васильевна, Хребтова Анастасия Константиновна (Музей истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

iskt_kemgik@mail.ru – Насонов Александр Александрович, (ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»).

8 (3842) 44-18-55 – Козленко Вера Ниловна, Лаврушкина Вера Ивановна, (ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова»).