Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник в Анастасиевском монастыре села Ковалевка

25 января 2022 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Татианинском храме Анастасиевского женского монастыря в селе Ковалевка (Белоцерковский район Киевской области).

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк.

За Литургией молилась настоятельница монастыря игумения Феодосия (Короп), ктитор обители Т.В. Засуха с семьей, прихожане и гости обители.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о выздоровлении больных, о врачах и прекращении эпидемии коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление празднику Богоявления. Блаженнейший митрополит Онуфрий прочитал молитву мученице Татиане перед иконой с частицей мощей святой.

После отпуста митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом, в котором рассказал о житии мученицы Татианы.

Завершилось богослужение заупокойной литией, которую Блаженнейший владыка совершил возле памятника приснопамятному Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Владимиру (Сабодану), установленному вблизи храма.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru