В Кемерове состоялось заседание Всемирного русского народного собора

17 марта в Кемеровском епархиальном управлении прошло собрание сопредседателей и членов Общественного совета регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС). Провёл его митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

В мероприятии участвовали епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, ректоры вузов Кузбасса, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков, другие видные деятели региона, а также члены московского подразделения ВРНС.

На заседании собравшиеся избрали новых членов ВРНС, епископа Гурьевского Игнатия, викария Кемеровской епархии и Владислава Овчинникова, проректора Кемеровского государственного университета, председателя Общественной палаты Кузбасса.

Затем выступил Сергей Юрьевич Рудов, руководитель секретариата ВРНС. Он отметил активность и слаженность работы регионального совета организации и назвал её работу образцовой. Выразил надежду, что эта встреча позволит познакомиться с проблематикой, с которой отделению приходится сталкиваться, и теми акцентами, которые видны на местном уровне. Спикер обратил внимание на то, что, в связи с происходящими событиями, появляются новые возможности быть услышанными.

Следующий доклад сделал иерей Фёдор Лукьянов — председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, который определил традиционную семью как основу национальной безопасности. Гость обратил внимание на те законодательные и организационные подвижки, которые стали возможны в последнее время в связи с тем, что мы больше не будем оглядываться на те ограничения, которые диктовали нам наши западные соседи. «Мы должны быть сильными и сопротивляться злу», — закончил он своё выступление.

Доклад Ирины Ивановны Бурлаковой, доктора педагогических наук, профессора МГУТУ был посвящён тенденции развития трансгуманизма в современном образовании. Это новое направление в науке, активно продвигаемое западом, направлено на преображение отношения к традиционным человеческим ценностям, превращение человека в биоробота, надежду на дальнейшую эволюцию человеческого организма, утрату его образа и подобия Божия. Большую озабоченность Ирина Ивановна выразила по поводу технологизирования современного процесса образования.

И, наконец, перед собравшимися выступила Елена Александровна Сипягина — представитель Комитета женщин России, которая рассказала о том, какие меры должны быть приняты, для того чтобы обеспечить безопасность детей в Интернете, о том, что необходимо усиливать родительский контроль над виртуальной жизнью ребёнка.
В конце заседания члены совета приняли резолюцию, которая подвела итоги и определила дальнейшие действия ВРНС.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter