«Православное краеведение на земле Сибирской». В Кемерове состоялись ХI историко-краеведческие чтения

30 марта в Кемерове состоялись ХI Межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» (далее – Чтения). Организаторами этой научно-практической конференции традиционно выступили Кемеровская епархия Русской православной церкви, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Фёдорова и Кемеровский государственный институт культуры.

В этом году Чтения были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, новым исследованиям в православном краеведении, генеалогии, как инструменту формирования духовно-нравственной личности, 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 350-летию императора Петра I, 175-летию преставления прп. Макария Алтайского, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви русской при изъятии церковных ценностей, 60-летию со дня образования Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса», 10-летию с момента образования Кузбасской митрополии.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Ивановна Юдина, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова Вера Александровна Никулина, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, ректор Кемеровского государственного института культуры, доктор филологических наук Александр Викторович Шунков, председатель Союза писателей Кузбасса, заслуженный работник культуры России Борис Васильевич Бурмистров.

На пленарном заседании, которое проходило в режиме видеотрансляции, было представлено пять докладов.

С ключевым докладом на тему «Новомученики Русской церкви и земли Кузнецкой» выступил митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии, кандидат богословия. В рамках пленарного заседания были рассмотрены четыре основных темы историко-краеведческих чтений:

«Осмысление подвига новомучеников и исповедников российских в современном образовательном пространстве: к вопросу об образцах и воспитательном идеале» (докладчик — Кошечко Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, доцент, лектор Всероссийского общества «Знание», г.Томск);

«Этапы российской секуляризации: юридические и имущественные аспекты» (докладчик — протодиакон Димитрий Цыплаков, кандидат философских наук, доцент, проректор по научной деятельности Новосибирской православной духовной семинарии, г. Новосибирск);

«Преподобный Макарий – апостол Алтая» (докладчик — протоиерей Сергий Башкатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии, г. Горно-Алтайск);

«Поиски духовного родства: к 60-летию образования Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса» ООО «Союз писателей России» (докладчик — Бурмистров Борис Васильевич, председатель Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса» общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный работник культуры России, г. Кемерово).

В Чтениях-2022 активное участие приняли делегации из самых разных городов страны, что говорит об актуальности тематики форума.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции с международным участием по окончании пленарного заседания начали свою работу четыре секции — «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков»; «Гонения на Церковь в Сибири»; «Православная культура и искусство»; «История семьи в культурном контексте Сибири» — и круглый стол «Журнал «Огни Кузбасса»: роль в духовном развитии региона».

На чтениях было заявлено 73 доклада, 54 из которых представлены лично, а 19 заочно. Все они будут опубликованы в специальном сборнике Чтений.

Всего в ежегодных чтениях, направленных на привлечение интереса к краеведению и осмыслению жизнеутверждающей роли Православия в истории Сибири, очное участие приняли около 200 человек.

Фото — Юрий Юрьев