Митрополит Аристарх встретил Великий Понедельник в кафедральном соборе

18 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе.

С этого момента Православная Церковь вступила в особенный период церковного года — Страстную седмицу. Богослужения этого периода отличаются своим разнообразием, красотой и, главное, глубочайшим смыслом, который подчёркивается чтением Священного Писания и песнопениями.

Каждый день Страстной седмицы посвящён воспоминанию событий, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного Патриарха Иосифа, проданного своими братьями в египетское рабство, что явилось прообразом страдающего за человеческий род Сына Божия. Из событий Нового Завета Церковь повествует нам о проклятии бесплодной смоковницы, являющейся символом души, не приносящей плода. Наиболее ярко эти образы отображаются в текстах и евангельском чтении утрени.

На Литургии архипастырям сослужили протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Иоанн Павлюк, Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

За богослужением пел Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнёс священник Михаил Пышинский.

По окончании богослужения митрополит Аристарх пожелал прихожанам собора благополучно пройти поприще Страстной седмицы и встретить Праздник праздников — Светлое Христово Воскресение.