По реке Томь пройдёт ежегодный крестный ход-сплав

В конце мая в Кузбассе стартует традиционный крестный ход-сплав по реке Томь. Мероприятие начнётся 30 мая на границе Кузбасса с республикой Хакасией, а завершится 8 июня на границе Кемеровской и Томской областей.

Ежегодное мероприятие организуется силами священнослужителей Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России по Кемеровской области.

Своё начало ход-сплав берёт у станции «Лужба», где состоится торжественное открытие с участием представителей Междуреченского городского округа и представителей местных средств массовой информации. Маршрут крестоходцев будет проходить с остановками на ночлег в городах Междуреченске, Новокузнецке, сёлах Осином плёсе, Салтымаково, деревнях Ивановке, Береговой, в областной столице, селе Колмогорово и Юрге согласно плану.

На всех остановках священнослужители, участвующие в сплаве, будут проводить богослужения в храмах и у памятных мест.

Безопасность участников крестного хода будут обеспечивать сотрудники МЧС России. По маршруту следования во всех населённых пунктах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам собираются проводить мероприятия по профилактике безопасного отдыха на воде и у воды.

План крестного хода-сплава: [скачать]

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter