Кузбасс прославил Воскресшего Спасителя

В ночь с 23 на 24 апреля православные христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресение — Праздник праздников и Торжество из торжеств. К прославлению Воскресшего из мёртвых Сына Божия присоединились общины епархий Кузбасской митрополии.

В главном храме Кузбасса Пасхальное богослужение совершил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. На Божественной литургии архиерею сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, священники Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Дмитрий Саломатов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

Богослужения сопровождали песнопения, исполненные Архиерейским хором собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пасхальное богослужение — особенное и неповторимое. Начинается оно незадолго до полуночи последованием полунощницы, в конце которой Плащаница, символизирующая Тело Спасителя, переносится в алтарь, где полагается на престоле до дня отдания Пасхи.

Ровно в полночь начинается крестный ход, во время которого священнослужители и все участники молитвенного шествия поют Воскресшему Спасителю: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах. И нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славить».

Пасхальная утреня начинается у закрытых врат храма, где предстоятель прославляет Святую Троицу, а затем уже звучат слова тропаря Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Со словами этого гимна победы Жизни над смертью крестоходцы входят в храм, а сам вход в дом молитвы при этом символизирует разрушение смертных врат.

Одной из главных особенностей пасхальной утрени является канон. Каждая его песнь сопровождается каждением и радостными приветствиями священнослужителей: «Христос Воскресе», на которые все молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе». В эту ночь в храме можно услышать пасхальные приветствия на разных языках: церковно-славянском, русском, греческом, латыни и других.

По окончании утрени председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветственный адрес губернатора региона Сергея Евгеньевича Цивилёва по случаю празднования Пасхи. В ответном слове архиерей поблагодарил представителей власти за сотрудничество в деле духовного просвещения кузбассовцев и передал взаимные поздравления с Праздником праздников главе Кемеровской области.

Перед пасхальными часами протоиерей Александр Гусаков зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое призывает всех христиан быть участниками Воскресения Христова, не взирая ни на какие обстоятельства.

Божественная литургия прошла в атмосфере, отличной от остальных частей этого богослужения. Священнослужители сменили цвета облачений с белых на красные. Облачившись в красные ризы, архиерей поприветствовал всех священнослужителей и алтарников словами пасхального приветствия, а также вручил каждому символ Пасхи — крашеное яйцо.

Одной из традиций Литургии в пасхальную ночь является чтение Евангелия. Первые стихи пасхального отрывка читаются на разных языках. Так, митрополит Аристарх начал череду иноязычных чтений с греческого языка. Также строки Евангелия от Иоанна прозвучали на латинском, иврите, английском, немецком, шорском, украинском, японском, узбекском, таджикском, болгарском, французском, русском, и, конечно, церковно-славянском языках.

После прочтения Евангелия митрополит огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Церкви и избавлении от губительного поветрия, а по её окончании митрополит Аристарх прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян священник Александр Гулевский зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По заамвонной молитве архиерей освятил артосы — особые хлеба, которые пекутся специально ко дню Светлого Христова Воскресения, освящаются в день Пасхи, а раздробляются и раздаются верующим после Литургии в Светлую Субботу, последний день Светлой седмицы. До этого дня артосы будут находиться в Царских вратах, которые будут оставаться открытыми всю неделю после Пасхи.

После отпуста священнослужители совершили славление у иконы Воскресения Христова, а затем митрополит Аристарх вновь поприветствовал собравшийся в храме народ бессмертными словами: «Христос Воскресе!».

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Евгений Курсков (ТАСС)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter