В Светлую среду митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Киселёвска

27 апреля, в Светлую среду, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Киселёвска.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Киселёвского округа и настоятель храма протоиерей Михаил Яськов, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Игорь Зорин, Константин Аршинин, Александр Орлов, Иоанн Павлюк, Сергий Панченко, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Маслий.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» под управлением Аллы Ткаченко.

Во время малого входа настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Киселёвске протоиерей Константин Аршинин удостоился богослужебно-иерархической награды — права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а по её окончании митрополит вознёс традиционную молитву о мире на Украине.

Вместо проповеди после запричастного стиха священник Иоанн Павлюк огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Яськов, настоятель храма, поблагодарил главу митрополии за посещение прихода в праздничные пасхальные дни.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, поблагодарил отца Михаила за радушный приём и тёплую встречу, а также произнёс проповедь о Воскресении Иисуса Христа из мёртвых. Своё слово архиерей завершил поздравлением прихожан с праздником Пасхи и своим благословением.

Фото — Владислав Ионис