В Кемерове подвели итоги I регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

11 мая в Кемеровском епархиальном управлении состоялось заседание Конкурсной комиссии I регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», на котором были подведены его итоги.

Всего на Конкурс было представлено 48 работ от 79 участников — представителей трёх епархий Кузбасской митрополии.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителями стали:
— коллектив авторов МКОУ «Санаторная школа-интернат № 82» г. Новокузнецк: Гусакова Татьяна Геннадьевна, Сержантова Светлана Анатольевна, Ерохина Марина Викторовна, работа «Я гражданин и патриот Кузбасса», Новокузнецкая епархия;
— Ремезова Елена Николаевна, МБОУ ДО «Центр творчества Заводского района» г. Кемерово, работа «Этнокультурное воспитание учащихся путём проектной деятельности», Кемеровская епархия.

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»:
— Карпенко Анна Владимировна, МАУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Междуреченск, работа — Дополнительная общеобразовательная и общеразвивающая программа «Честь имею!», Новокузнецкая епархия.

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»:
— Бондарева Ольга Леонидовна, МКОУ «Школа-интернат № 18», г. Анжеро-Судженск, работа «Семья – хранитель духовных ценностей», Мариинская епархия.

Гран-при Конкурса получила педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма, экскурсий» г. Киселёвска Пугачёва Евгения Михайловна, работа «Истоки духовности», Кемеровская епархия.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» было принято решение призовое место не присуждать.

Кроме того, в этом году были определены региональные лауреаты конкурса в разных номинациях. Ими стали:
I место Ионова Юлия Сергеевна, Проект «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей младшего и старшего дошкольного возраста», Фонд поддержки семьи «Добрые традиции» г. Кемерово. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».
II место Рубанова Ольга Александровна, «Воспитание в формате 3В: от формирования сознания до привычки нравственного поведения», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», г. Кемерово. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».
II место Купчинская Ольга Александровна, Раннева Ольга Викторовна, Данилова Наталья Валерьевна, «Тёплые ладошки» Программа духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся при получении начального общего образования, МБОУ «СОШ № 64», г. Новокузнецк. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».
III место Картавая Марина Ильинична, «Береги душу смолоду! Вектор формирования и сбережения духовно-нравственного здоровья подростков с опорой на 3 базовые ценности», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Березовский. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»
III место Кусова Наталья Юрьевна, Лоран Людмила Александровна, Проект «Маленькие волонтёры – большие дела», МБДОУ ДСВО № 30 «Веселинка», г. Юрга. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»
III место Цветкова Елена Петровна, Архипенко Яна Рашитовна, Черданцева Ирина Рашитовна, «Я-патриот» Дополнительная общеобразовательная и общеразвивающая программа социально-педагогической направленности. МБ ДОУ № 25 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» г. Кемерово. Номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Все участники конкурса получат сертификаты, работы победителей будут направлены на II (межрегиональный) этап по Сибирскому федеральному округу, который в этом году будет проходить в Омской митрополии.