Кузбасская митрополия призывает объединить усилия в помощи пострадавшим от пожаров

7 мая в Тяжинском муниципальном округе Кемеровской области произошли пожары, в результате которых сгорело 98 жилых домов и погибло четыре человека, в том числе, один ребёнок. Жители Итатского, Листвянки, Изындаева лишились крыши над головой и имущества.

По благословению главы Кузбасской митрополии, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в храмах митрополии объявлен сбор вещей и пожертвований в пользу пострадавших от пожаров. До 22 мая приходские социальные работники будут принимать необходимое (продукты питания длительного хранения (мясные и рыбные консервы, сгущёное молоко, пакетированный чай, сахар, растительное масло), постельное белье (новое), денежные средства) для последующей передачи нуждающимся.

Первая часть помощи Церкви уже передана погорельцам: 9 мая епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий посетил пгт. Тяжинский и пгт. Итатский.

В пгт. Тяжинский в здании Администрации прошла рабочая встреча при участии главы Тяжинского муниципального округа Виктора Ефремовича Сереброва, председателя совета народных депутатов Тяжинского округа Андрея Ивановича Сорокина, министра высшего образования и науки Кузбасса Ирины Александровны Ганиевой, настоятеля храма Преображения Господня пгт. Тяжинского протоиерея Василия Страдомского. Во время встречи глава рассказал о масштабах бедствия, насущных проблемах пострадавших, выразил благодарность за оперативную помощь губернатору области Сергею Евгеньевичу Цивилёву. Преосвященный владыка Иннокентий предложил всемерную гуманитарную помощь пострадавшим через Отдел социального служения Мариинской епархии и адресную помощь от приходов, расположенных на близлежащих территориях.

С главой Администрации Преосвященный владыка посетил место пожара в пгт. Итатском, наиболее пострадавший от бедствия, побеседовал с пострадавшими. В штаб помощи погорельцам Преосвященный владыка передал продукты питания и одежду. С заместителем главы по социальным вопросам Тяжинского муниципального округа Оксаной Васильевной Коноваловой наметили план сотрудничества.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Мариинская епархия