При поддержке Учебного комитета состоялось совещание с разработчиками типовой учебно-методической документации по программе подготовки иконописцев

12 мая 2022 года на базе Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялось дистанционное совещание по вопросу разработки типовой учебно-методической документации (рабочих программ дисциплин, практик, итоговой аттестации) основной образовательной программы подготовки иконописцев.

Учебно-методические документы разрабатываются в рамках совместного грантового проекта «Повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях», реализуемого Учебным комитетом и иконописной школой Московской духовной академии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Типовые программы будут подготовлены по дисциплинам и практикам, установленным учебным планом Общецерковного стандарта подготовки иконописцев, утвержденного Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 116 от 29 декабря 2021 года).

В составлении типовой документации принимает участие 21 преподаватель иконописных отделений и школ девяти духовных учебных заведений Русской Православной Церкви: Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, а также Воронежской, Донской, Новосибирской, Омской, Пермской, Саранской и Тобольской духовных семинарий.

Подготовленные документы будут представлены на круглом столе по иконописному образованию в рамках ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2023 года и могут быть использованы в работе иконописных отделений, начиная с 2023/2024 учебного года. Разработанные в рамках проекта типовые документы будут иметь статус рекомендованных документов и окажут существенную методическую, содержательную помощь региональным семинариям в подготовке иконописцев.

Учебный комитет/Патриархия.ru