В Музее истории Православия на земле Кузнецкой отметили День Победы

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Музее истории Православия на земле Кузнецкой прошло мероприятие, приуроченное к празднованию в митрополии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В событии приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков, священнослужители, члены Парламента Кузбасса, представители общественных организаций, учащиеся общеобразовательных школ.

Открывая мероприятие, директор музея Ольга Ивановна Шалабанова напомнила гостям о святом великомученике и Победоносце Георгии, которого особо чтят воины, нуждающиеся в поддержке в эти непростые дни. Ольга Ивановна отметила, что соорганизатором мероприятия выступило Кузбасское отделение партии «Единая Россия», в лице депутата Парламента Кузбасса Василия Викторовича Борисова — координатора регионального историко-патриотического проекта «Кузбассовцы — незабытые герои», который создан и реализуется с сентября 2018 года, в рамках Всероссийского проекта «Историческая память».

В своём выступлении митрополит Аристарх поздравил присутствующих с праздниками — днём памяти святого великомученика Георгия Победоносца и приближающимся Днём Победы. Архиерей говорил о важности сохранения исторической памяти, в том числе, и о воинах, которые не пощадили своих жизней на полях сражений Великой Отечественной войны, ради сохранения будущего своего народа. В частности, иерарх отметил:

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить воинов-героев и день Великой Победы нашего народа над злом, над фашизмом. Взирая сегодня на подвиг воинов-героев, каждый человек (и молодой, и те, кто повзрослее) задаётся вопросом: «А я смог бы сделать то, что сделали они?». Сама постановка этого вопроса возвышает душу каждого человека, направляет ум на размышления о самом главном, самом важном. Память о Великой Победе имеет огромное значение для каждого, кто живёт в России, и для всей страны, в целом.

Вниманию гостей был предложен фильм Информационно-просветительского отдела о вкладе Русской Православной Церкви в приближение Победы в Великой Отечественной войне.

Представитель регионального Правительства Евгений Сергеевич Иванов поздравил всех с праздником и, по поручению губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва, пригласил присутствующих на праздничное шествие Бессмертнгого полка, которое должно было состояться 9 мая, в День Победы.

Мероприятие ознаменовалось передачей Василием Викторовичем Борисовым и Вадимом Анатольевичем Ермоленко в дар Кузбасской митрополии иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Подготовленная общественниками святыня будет храниться в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе.

Завершилась встреча экскурсией по экспозициям Музея истории Православия на земле Кузнецкой.