В Кемерове принесли казачью присягу

22 мая в храме великомученика Георгия Победоносца Знаменского кафедрального собора состоялась единая областная казачья присяга кандидатов в казаки Общероссийской общественной организации «Союз казаков» и Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачества.

В церемонии приняли участие Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, ключарь Знаменского кафедрального собора иерей Александр Гулевский, настоятель прихода Входа Господня во Иерусалим, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством священник Димитрий Демченко и руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Клятвенной церемонии предшествовало последование молебного пения, перед совершением которого глава митрополии обратился к кандидатам на зачисление в казачье общество, а также к их войсковым товарищам. В своем слове иерарх особо подчеркнул, что одним из самых главных девизов русского казачества является изречение: «Единство, Церковь и Родина», и самое главное для казака, это быть причастным к Церкви Христовой, быть верным ей до конца жизни, поскольку без участия в церковной жизни, без личного религиозного опыта настоящего казачества быть не может.

По окончании молебна каждый кандидат в казаки у Святого Евангелия и Креста прочёл текст присяги, торжественно пообещав перед своими собратьями и служащим духовенством всегда быть готовым выступить на защиту Православной веры и исполнять долг сибирского казака, не щадя своей жизни. Клятвенно заверив свои обещания, присягнувшие получили благословение главы Кузбасской митрополии и были окроплены святой водой.

В завершение церемонии, с напутственными словами к зачисленным в казачье общество обратились их войсковые командиры. Атаманы поздравили казаков с зачислением в ряды своей организации и пожелали им быть достойными защитниками Христовой веры и продолжателями казачьих традиций.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter