Раскольники захватили храм в селе Фурсы Белоцерковской епархии

22 мая 2022 года вооруженные люди ворвались в храм апостола Иоанна Богослова в селе Фурсы Белоцерковского района Киевской области Украины. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на сайт Белоцерковской епархии.

Ссылаясь на незаконное решение о переходе религиозной общины в «ПЦУ», раскольники спровоцировали на территории храма стычку и, применяя физическую силу к прихожанам и настоятелю церкви протоиерею Андрею Мухе, взломали входную дверь. Все эти действия происходили при поддержке служителей «ПЦУ» Николая Гопайнича и Максима Матвийчука.

«Прошу зайти помолиться в церковь, добровольно, спокойно помолиться. В Украинскую православную поместную церковь», — обратился к верующим один из «клириков» «ПЦУ».

На месте также присутствовали инспектора отдела превентивной коммуникации «Полиция диалога», однако в происходящее служители порядка не вмешивались