День памяти и скорби: верующие кемеровчане помолились о погибших солдатах

В ночь с 21 на 22 июня в храме Архангела Михаила г. Кемерово прошла традиционная Божественная литургия, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Утро 22 июня 1941 года вошло в каждую семью болью, разлукой и смертью, в связи с чем этот день призывает нас особенно задумываться над важностью сохранения мира и недопущения расчеловечивания нашей цивилизации.

Христиане, участвующие этой ночью в Евхаристии, возносили благодарение Богу и молились о всех погибших солдатах, мирных жителях и замученных в концентрационных лагерях. Перед началом богослужения была зажжена свеча, как свеча памяти и надежды на мир. Богослужебные тексты, звучащие на богослужении, призывали молящихся к размышлению о необходимости такой жизни по вере, когда человек вверяет себя без остатка Богу, и которая превосходит закон, которым можно, в том числе, оправдать войну.