В Новокузнецке подвели итоги очередного этапа проекта «Вершины воинской славы»

22 июня в Новокузнецком краеведческом музее прошло подведение итогов проекта «Вершины воинской славы» за 2021 год. Летом прошлого года на гребне Кузнецкого Алатау была установлена гранитная плита в честь кемеровчанина, героя Великой Отечественной войны Степана Харитоновича Марковцева.

Мероприятие по подведению итогов областного патриотического проекта посетил его духовный наставник, руководитель Отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Он сам также является непосредственным участником горных восхождений и установки мемориалов.

Руководитель «Вершин воинской славы», председатель Общественного Совета при управлении культуры администрации г. Новокузнецка Александр Волубуев рассказал о данном проекте. На встрече был показан фильм о походе 2021 года, рассказывающий о том, как проходило восхождение, с какими трудностями столкнулись члены экспедиции и какие цели они ставили перед собой.

Мероприятия проекта ограничиваются не только установкой памятника в горах. Проходят также и торжественные митинги в честь героев, и «Уроки мужества» о важности сохранения неискажённой памяти об отечественной истории, которые проводят в учебных заведениях Кузбасса. При выставлении итогов организаторы учли вклад каждого участника, и самые активные ребята были награждены благодарственными грамотами и сертификатами.

Следующее восхождение запланировано на август 2022 года. Его участники установят мемориальную плиту в честь Героя Советского Союза Михаила Гавриловича Хорькова.

Проект «Вершины воинской славы» возник в год 70-летия Великой Отечественной войны. За 7 лет его реализации правительством РФ были присвоены имена героев 15 безымянным вершинам, восхождения на которые сегодня включаются в туристические маршруты.

Анастасия Фунтикова для пресс-службы Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter