«Давай — за веру!»: в Новокузнецке состоится концерт мужского хора Ново-Иерусалимского монастыря

28 сентября в 19:00 ч. в городе Новокузнецке состоится концерт мужского хора Ново-Иерусалимского монастыря с программой «Давай — за веру!» из репертуара легендарной группы ЛЮБЭ.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области.

Особая гордость монастыря — его концертный мужской хор. Коллектив создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году. С момента его создания сразу же началась активная концертная деятельнось: только в декабре 2018-го состоялись выступления в Домодедове, Ступине, Жуковском, Сергиевом Посаде, Серпухове, Подольске, Королёве, Химках, и Солнечногорске. Кроме этого, с 11 по 15 декабря хор побывал с выступлениями в Донецкой и Луганской областях. В Кафедральном соборе Луганска 14.12.2018 хор принял участие в Божественной литургии под предстоятельством митрополита Луганского и Алчевского Митрофана. В апреле 2018 года коллектив побывал в Сирии, где служил ночную Пасхальную службу под открытым небом на авиабазе Хмейим. Артисты хора удостоены высоких государственных наград. В ноябре 2018 были записаны три компакт-диска.

В состав хора входят высококлассные певцы, большинство из которых способно петь сольные партии. Художественный руководитель хора, Георгий Смирнов, окончив дирижёрско-хоровой факультет Московской консерватории, наряду со служением более 30 лет в храмах и монастырях Москвы, посвятил жизнь делу пропаганды и исполнения духовной музыки, издания сборников богослужебных и светских песнопений.
В репертуаре хора — более десятка различных тематических программ, в том числе, программа песен легендарной группы «ЛЮБЭ» «ДаVай — Za Vеру»! В ней звучат такие произведения, как «Конь», «Берёзы», «Ты неси меня, река…», «Там за туманами…», «Давай за…», «А зори здесь тихие-тихие…», «Солдат», «Ребята с нашего двора», «От Волги, до Енисея», «Дорога», «Скворцы».

Своей задачей участники хора называют духовно-нравственное воспитание слушателей, особенно, молодого поколения, которое не видело ужасов войны, но должно помнить о тех, кто перенёс множество лишений, трудностей и скорбей, чтобы подарить нам будущее.

Слаженное и чистое пение делает каждого слушателя участником действа: заставляет пролить слёзы, дарит радость и надежду, учит сопереживать, пробуждает историческую память и гордость за своё Отечество.

Каждый концерт хора сопровождается овациями и восторженными отзывами, и, всё же, ни один отзыв не в силах передать опыт живого переживания.

Продолжительность выступления – 1 час 20 минут + антракт.

Билеты можно приобрести в кассе ДК «Алюминщик» г Новокузнецка ежедневно с 9.00 до 19.00 ч. Без перерыва на обед.

Справки по телефонам в Новокузнецке: 33-03–47, 37–19-55.

Доставка билетов по телефонам.: 8 (3843) 33–03–47, 8-903-945-84-09.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter