Синодальный отдел по делам молодежи провел семинар для руководителей епархиальных отделов и помощников благочинных по молодежному служению Крымской митрополии

9 августа 2022 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в стенах Таврической духовной семинарии состоялся однодневный семинар-практикум по организации молодежного служения для руководителей и сотрудников отделов по делам молодежи, а также помощников благочинных и настоятелей по молодежной работе Крымской митрополии, организованный Синодальным отделом по делам молодежи.

По случаю празднования дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона в храме Трех вселенских учителей и святителей при Таврической духовной семинарии работу семинара предварила Божественная литургия. Ее возглавил благочинный I Симферопольского округа протоиерей Богдан Северин в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева и духовенства, принимающего участие в работе семинара.

Далее в актовом зале состоялось открытие форума. Были зачитаны приветственные слова митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

В рамках основного заседания с докладами выступили иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Южном федеральном округе протоиерей Димитрий Руднев, заместитель министра образования и молодежной политики Краснодарского края С.Е. Урайкин и председатель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, руководитель Православного молодежного просветительского центра «Зерна» иерей Евгений Полютов.

В рамках семинара были освещены актуальные проблемы молодежного служения, вопросы администрирования молодежной работы на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях. Были рассмотрены программы и проекты для совместной их реализации. Руководители отделов по делам молодежи и помощники благочинных по работе с молодежью Крымской митрополии принимали активное участие в обсуждениях и работе семинара. Священники делились опытом работы с молодежью в своих благочиниях, отвечали на вопросы, интересующие членов коллегии и гостей заседания.

Были затронуты вопросы церковно-государственного и межконфессионального сотрудничества при реализации социальных молодежных проектов, распространения методических и информационных материалов, подготовленных или одобренных Синодальным отделом по делам молодежи и предназначенных для обучения молодежи различным видам церковного служения.

По итогам семинара-практикума были приняты рекомендации для активизации дальнейшей работы с молодыми людьми как в рамках благочиний, епархий, так и на уровне всей Крымской митрополии в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодежи и Координационным центром молодежного служения Синодального отдела в ЮФО.

В работе семинара приняли участие: заместитель руководителя отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии иерей Никита Прудников; руководитель отдела по делам молодежи Феодосийской епархии иерей Артемий Дыгало; руководитель отдела по делам молодежи Джанкойской епархии иерей Григорий Гринько; помощники благочинных по работе с молодежью Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Илья Малютин (Евпатория), протоиерей Борис Кравец (Севастополь), иерей Александр Чвач (Севастополь), иерей Александр Чикунов (II-е Симферопольское благочиние), иерей Иоанн Кроча (Бахчисарай), иерей Иоанн Мазурчук (Ялта), иерей Сергий Прищип (Алушта), иерей Алексий Донец (Саки), диакон Святослав Гнатишин (I-е Симферопольское благочиние).

По окончании семинара для гостей и участников была организована экскурсионная программа по Свято-Троицкому женскому монастырю с осмотром музея и поклонением мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Александро-Невскому кафедральному собору с поклонением мощам святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического.

В завершение мероприятия гости ознакомились с работой епархиального молодежного просветительского центра «Зерна», на базе которого ежедневно реализуются молодежные проекты и программы, в которых имеют возможность принимать участие все желающие молодые люди.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter