В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Петропавловском соборе Гомеля

11 августа 2022 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Гомеля, где пребывают мощи святой. Торжества состоялись в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Светлогорский Амвросий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата иерей Дионисий Ковалев, клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Куява.

За Литургией молились настоятельницы монастырей Гомельской епархии: игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г. Гомеля, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово, игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря д. Корма, многочисленные жители и гости города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля под управлением Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Лапицкий.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 4. Гомель», православном телеканале «Союз» и YouTube-канале Гомельской епархии «Фавор».

По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.

По окончании богослужения со словами благодарности к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он сердечно поблагодарил митрополита Вениамина, всех архипастырей, игумений монастырей с сестрами и верующих за совместную молитву.

«Сегодня нас собрала под сводами Петропавловского кафедрального собора преподобная матушка Манефа — человек, который имел недуг телесный, но который превосходил духовно большинство из нас. И сегодня нетленные ее мощи находятся здесь, в кафедральном соборе, и мы с большой любовью в сердце молимся этой простой монахине. Монахине, которая своим служением прославила Творца, а Господь прославил ее чудесами исцелений. И каждый раз, молясь у мощей преподобной, я прошу, чтобы она молилась у престола Господня о даровании нам духа мира и духа любви», — отметил владыка Стефан.

На молитвенную память о посещении гомельской земли архиепископ Стефан преподнес в дар митрополиту Вениамину образ Божией Матери «Спорительница хлебов».

Патриарший экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Затем митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин освящения часовни в честь благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле. Часовня построена в память о воинах-освободителях, которые ценой своей жизни добывали победу, сражались за независимость нашей Родины.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter