Кузбасский священник принял участие в фестивале колокольного звона в Смоленске

С 8 по 9 августа на Смоленщине состоялся V Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». Участие в мероприятии принял настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка иеромонах Зосима (Демченко).

На фестиваль приехали мастера колокольного звона из разных уголков России: Смоленской области, Москвы, Новокузнецка, Великого Новгорода, Костромы, Брянска, Витебска и Бобруйска.

Звонари продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Смоленска, в Свято-Успенском соборе и на передвижной звоннице.

Фестиваль завершился большим концертом колокольного звона, на котором руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал участникам успехов в их богоугодных трудах и совершенствования звонарского мастерства. Все звонари были награждены архиерейскими грамотами.

Международный фестиваль колокольного звона традиционно является одним из самых ярких событий торжеств в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter