В Кемерове прошёл крестный ход «Крест над градом»

На территории Соснового бора города Кемерово 14 августа прошёл общегородской крестный ход «Крест над градом» с «Феодоровской» иконой Божией Матери.

Молитвенное шествие началось от храма Архангела Михаила, расположенного на опушке бора, до Поклонного креста, возвышающегося над городом. В Крестном ходе приняли участие настоятель храма Богоявления протоиерей Павел Андреев, представители культурно-исторического общество «Стяг» и общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» под руководством Вадима Анатольевича Ермоленко, а также участники молодёжного военно-патриотического клуба «Ястреб» при ГУФСИН по Кемеровской области, представители миссионерского отдела Кемеровской епархии и прихожане кемеровских храмов.

Около Креста в Сосновом бору был совершён молебен о граде Кемерове. Затем священник окропил историческое место и всех участников шествия святой водой. Вадим Анатольевич рассказал собравшимся об истории воздвижения данного поклонного креста и традиции проведения крестного хода с «Феодоровской» иконой Божией Матери.

Напомним, данная икона была написана несколько лет назад, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, специально для данного Крестного хода, в память о том, что город Кемерово, а позже Кемеровская область получили имя 27 марта 1932 года, в день празднования иконы Божией Матери «Феодоровская». Церковное предание тесно связывает историю иконы с домом Романовых и судьбами нашего отечества. До революции 1917 года земли Кузбасса входили в Кабинет Его Императорского Величества и являлись собственностью дома Романовых.

Закончился Крестный ход у святого источника, освящённого в сосновом бору в 2012 году.