Архиерейский совет обсудил деятельность межъепархиальных коллегий

31 августа в актовом зале Кемеровского епархиального управления под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха состоялось заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии, на котором были заслушаны доклады о деятельности профильных межъепархиальных коллегий.

Руководитель Центра по подготовке абитуриентов протоиерей Сергий Семиков рассказал о ходе взаимодействия профильных отделов епархий митрополии с министерством науки и высшей школы, вузами региона, а также о результатах кампании на теологические и регентские специальности Кузбасской православной духовной семинарии и о планах по подготовке абитуриентов в наступающем учебном году.

Протоиерей Сергий Кожевников, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии, рассказал о ходе подготовки ежегодных Иоанновских образовательных чтений, а также о координации деятельности епархиальных профильных Отделов религиозного образования и катехизации в вопросе увеличения выбора модуля Основ православной культуры в школах.

Сложившемуся взаимодействию епархиальных отделов по тюремному служению с исправительными учреждениями Кузбасса был посвящён доклад руководителя Тюремного отдела Кемеровской епархии протоиерея Глеба Курлюты.

Доклад священника Игоря Козлова – председателя Экспертного совета Кузбасской митрополии по церковному искусству, архитектуре и реставрации — был посвящён итогам работы коллегиального органа в 2022 году и планам деятельности в 2023-м.

Итоги основных мероприятий в сфере взаимодействия с казачеством озвучил священник Димитрий Демченко – руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии, координатор деятельности казачьих духовников в станичных казачьих обществах Кемеровской области.

Заслушанные доклады были приняты к сведению. Кроме того, Совет утвердил перечень священнослужителей, которые несут преподавательскую нагрузку в Кузбасской православной духовной семинарии. Преосвященным архипастырям поручено учитывать ответственное служение клириков-преподавателей.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter