Новый учебный год начался в духовной школе Кузбасса

1 сентября, в День знаний, в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) состоялись праздничные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года.

В соборе Рождества Христова ректор семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении преподавателей духовной школы в священном сане и духовенства Кемеровской епархии совершил молебен о благополучии преподавателей и учащихся. За богослужением также молился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор под управлением преподавателя регентского отделения Елены Хайкиной.

По окончании молебна владыка обратился к педагогам и студентам с напутственным словом.

Первый проректор иерей Андрей Мояренко зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Затем было предоставлено слово председателю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Е.С. Иванову, который озвучил поздравление с началом учебного года губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилёва.

После поздравлений владыка ректор преподал всем учащим и учащимся своё архипастырское благословение, а также по традиции подарил новопоступившим учащимся богословско-пастырского и регентского отделений Библии со своей памятной надписью.

Заседание Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации в большом актовом зале открыл вступительным словом митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

С докладом о результатах приёмной кампании и учебно-методической нагрузке педагогов выступила проректор по учебной работе Н.А. Жилянина.

Заведующая регентским отделением А.А. Толстокулакова рассказала о новой церковно-образовательной программе «Певчий церковного хора».

О работе системы дистанционного образования на секторе заочного обучения собравшихся проинформировал заведующий СЗО иерей Павел Терентьев.

Проректор по научно-богословской работе С.Н. Пивень доложил о научно-исследовательской работе в КПДС в предстоящем учебном году.

Календарный план мероприятий воспитательной направленности озвучил проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Гудков.

Проректор по лицензированию и аккредитации иеромонах Андрей (Чудинов) выступил с сообщением о проделанной работе по созданию нового сайта Кузбасской семинарии.

Отчёты о работе и планы на предстоящий год представили заведующие кафедрами.

В заключение владыка ректор поблагодарил преподавателей за работу, пожелав им Божией помощи в предстоящих трудах и начинаниях.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Кузбасская православная духовная семинария
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter