В Кузбассе начал работу региональный форум ВРНС

15 сентября в Кемерове стартовал Кузбасский форум Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Россия в XXI веке: традиционные ценности; народосбережение; борьба с русофобией». В мероприятиях форума участвуют представители власти, привлечённые эксперты ВРНС, общественные деятели, преподаватели и студенты региональных вузов, священнослужители, прихожане храмов Кузбасской митрополии. Общее число участников — более тысячи человек.

Событие началось с проведения четырёх тематических секций на базе Кемеровского государственного университета.

Первая секция была посвящена роли традиционных религиозных организаций в формировании российской национальной идентичности и профилактие возможных русофобских настроений в Кемеровской области — Кузбассе. Открывая работу секции, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором рассказал о деятельности ВРНС как общественной организации в России и за её пределами. Его основной доклад был посвящён актуальному вопросу — русской идентичности, русофобии и мировой тенденции по отмене русской культуры.

«Сегодня Русский мир находится под жестоким давлением со стороны недружественных западных стран, под ударом оказалась сама сущность российской государственности. Без преувеличения можно отметить, что мы живём в то время, когда решается будущее России и её судьба на многие годы вперёд. Обратите внимание, что нескончаемые ограничения вводятся уже не только в области политики и экономики, они распространяются на культурную и духовную сферу, и мы видим, как недоброжелатели пытаются запретить и отменить всё русское, включая, к сожалению, и религиозную принадлежность», — отметил, в частности, иерарх.

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов рассказал о межконфессиональном взаимодействии, как о способе сохранения общественного согласия и профилактики деструктивных проявлений. Доклад члена комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Радомира Закировича Ибрагимова был посвящён работе Координационного совета национальных общественных объединений Кузбасса. Роман Анатольевич Силантьев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора, руководитель правозащитного центра ВРНС выступил на тему «Традиционные религиозные организации в борьбе с абсолютным терроризмом».

«Демографический кризис и пути его преодоления в современных условиях» — тема второй секционной площадки, на которой свои доклады представили доктор медицинских наук, директор медицинского института Кемеровского государственного университета, заместитель главного врача по научной деятельности Кузбасской клинической больницы им. Беляева Вадим Гельевич Мозес; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета во вопросам семьи, женщин и детей Инга Альбертовна Юмашева; заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития Елена Анатольевна Воронина; главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Андрей Анатольевич Лопатин; заместитель председателя Законодательного собрания Кузбасса Юрий Петрович Скворцов.

Третья секция осмысляла консолидацию региональных ресурсов, открывающих профессиональные перспективы молодым специалистам в Кузбассе. Её модератором выступил Владислав Алексеевич Овчинников — доктор исторических наук, профессор, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области — Кузбасса», председатель Общественной палаты Кузбасса. В рамках секции заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Николаевич Ващенко рассуждал о роли человека в решении стратегических задач экономического развития Кузнецкого края; директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Александровна Петрик представила свою организацию как интегратор научно-образовательных ресурсов; председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова рассказала о законодательном обеспечении мер, направленных на привлечение молодых специалистов в Кузбассе. Эксперт Всемирного русского народного собора, ведущий научный сотрудник стран СНГ Александр Васильевич Дудчак прочитал доклад «Роль государства в решении проблемы развития кадрового потенциала регионов в условиях всесторонних антироссийских санкций».

Четвёртая секция была посвящена традиционным духовным ценностям и проблемам, связанным с их восприятием современной молодёжью. Модератором площадки выступила Елена Александровна Сипягина — координатор благотворительного фонда «Жизнь как чудо», член правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Москве.

Работа каждой секции завершилась принятием итоговой резолюции.

****

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской Православной Церкви. По уставу, его главой является Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.

В работе организации традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодёжи.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter