В Кузбассе стартует Областной открытый конкурс юных художников «Православный мой Кузбасс»

Кемеровская епархия и Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области, при поддержке регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кемеровской области — Кузбассе и Кемеровского государственного института культуры, объявляет традиционный конкурс для юных художников «Православный мой Кузбасс», который в этом году посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Конкурс, по традиции, проводится в трёх возрастных категориях:
категория — от 7 до 10 лет (включительно);
категория — от 11 до 14 лет;
категория — от 15 до 18 лет.

К участию в конкурсе допускаются художественные и декоративно-прикладные работы учеников художественных школ, школ искусств, творческих студий изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, воскресных и церковно-приходских школ Кемеровской области.

Конкурсные работы могут быть выполнены в формате рисунков и Православных настенных календарей и должны отражать тему исторического события – Крещения Руси (сюжет, личность), оказавшего значительное влияние на духовное и культурное развитие России и на укрепление российской государственности.

Положение о конкурсе и формуляр заявки на участие смотрите в приложении: [скачать]

Сроки проведения конкурса: с 15 сентября 2022 г. по 30 июля 2023 г.

Приём документов и творческих работ осуществляется до 15 февраля (включительно) 2023 г.

Итоги жюри подведёт 1 марта 2023 г., награждение победителей состоится в апреле 2023 г., выставки лучших работ планируется провести с апреля по июль 2023 г.

Организаторы

Религиозная организация «Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
Адрес: 650004 г. Кемерово, ул. Соборная, 24.

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.
Адрес: 650000 г. Кемерово, пр. Советский, 58.

Соорганизаторы

Региональное отделение Международной общественной организации «Союз Православных женщин» в Кемеровской области — Кузбассе.
Адрес: 650004 г. Кемерово, ул. Соборная, 24.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры».
Адрес: 650056 г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17.

Организационный комитет

Отдел культуры Религиозной организации «Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Тел.: +7 (3842-) 34-67-22, +7 913 437-36-46
Email: kultura_otdel@mail.ru

Руководитель отдела: иерей Роман Закиров.