Стартовал XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

1 сентября объявлен XVIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвящённый преподобному Сергию Радонежскому.

Учредителями и организаторами конкурса являются Московская Патриархия Русской Православной Церкви, религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «Мета».

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанников других детских учреждений России и стран зарубежья.

Основными целями конкурса являются духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной и мировой культуре, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 2021 года организаторы добавили новую номинацию – «Рассказ». Благодаря этому, в конкурсе могут принять участие не только юные художники, но и юные писатели.

Конкурс проводится в два этапа: с 1 сентября по 1 ноября 2022 года – региональный; с 15 ноября по 15 декабря — заключительный. В номинации «Основная тематика» в конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 9 до 17 лет; в номинациях «Православная икона», «Роспись по фарфору» и «Рассказ» — учащиеся от 13 до 17 лет.

Для направления работ в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации претенденты могут представить работы в Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии не позднее 25 октября 2022 года.

Полная информация по конкурсу размещена на сайте:

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»